Ru

ru

Южный федеральный университет, Испано-Российский центр языка и культуры ЮФУ при поддержке банка «Сантандер» приглашают принять участие в XII ежегодной международной студенческой конференции «Культура и цивилизация Испании и Латинской Америки». Конференция проводится в преддверии Перекрестного года испанского языка в России и русского языка в Испании  - 2015.

Конференция пройдет 5 декабря 2014 г. с 10.30 до 17.00 ч. в актовом зале Южного федерального университета по адресу ул. Б. Садовая, 105 (возможно изменение места и времени проведения, следите за объявлениями на сайте).

Основные направления работы конференции:

1. География и история испаноязычных стран от доисторического периода до современности.
  2. Особенности культурного развития Испании от первых памятников до современности.
  3. Испания на современном этапе развития (политическая и экономическая ситуация, административно-территориальное деление, социальные проблемы и т.д.).
  4. История и культура коренного населения Центральной и Южной Америки до завоевания испанцами.
  5. Политическая и экономическая ситуация в странах Латинской Америки на современном этапе. Особенности культурного развития стран Латинской Америки. Взаимное влияние культур Испании и латиноамериканских стран.
  6. Испанский язык — основа единства стран Латинской Америки.

Рабочие языки:русский, испанский.

Внимание! Доклады на конференцию будут приниматься после прохождения конкурсного отбора. Лучшие доклады будут представлены на конференции или размещены в Виртуальном Конференц-зале Испано-Российского Центра языка и культуры на интернет-платформе Южного федерального университета http://conf.esp-centr.sfedu.ru/

Es

es

LA UNIVERSIDAD FEDERAL DEL SUR, CENTRO HISPANO-RUSO DE LA UFS CON EL MECENAZGO DEL BANCO SANTANDER Convocan la XII conferencia internacional de estudiantes «Cultura y civilización de España y América Latina».

La conferencia se celebrará en vísperas del Año Dual de la Lengua Española en Rusia y de la Lengua Rusa en España.

Tendrá lugar el 5 de diciembre de 2014 desde las 10.30 hasta las 17.00 ч. en la Sala de Conferencias de la Universidad Federal del Sur, c. B. Sadovaya, 105 (se puede cambiar el lugar y la hora, mire nuestras noticias).

Áreas tematicas de la Conferencia:

1. La geografía y la historia de los países hispanohablantes desde el período prehistorica hasta nuestros días.
  2. Los rasgos específicos de la evolución cultural de España desde la antigüedad hasta la actualidad.
  3. España en su estado actual (situación económica, política y social)
  4. La historia y la cultura de los pueblos indígenas de América Latina antes del Descubrimiento.
  5. La situación económica, social y política de la América Latina actual. Los rasgos específicos de la evolución cultural de América Latina. La influencia mútua de las culturas de España y de América
  6. El idioma español como la base de la unidad de América Latina.

Lenguas de trabajo: ruso y español.

!Atención! Las ponencias se admitirán después de ser examinadas por el Comité Organizador. Las mejores ponencias se presentarán en la conferencia y se publicarán en la Sala Virtual de Conferencias del Centro Hispano-Ruso, que se encuentra en la Plataforma de Internet de la Universidad Federal del Sur: http://conf.esp-centr.sfedu.ru/